MENU
PERSPECTIVE
CURRENCY
INTERVIEW
CONTACTS
PDF Печать E-mail

СКИДКА НА ТОРГ – СКОЛЬКО ГОТОВЫ УСТУПАТЬ РЕАЛЬНЫМ

ПОКУПАТЕЛЯМ СОБСТВЕННИКИ НЕДВИЖИМОСТИ

 

04 августа 2015 года

 

На основании анализа реальных сделок и опроса экспертов различных сегментов рынка недвижимости, специалистами Инвестиционно-консалтинговой группы компаний «ПРОКОНСУЛ» были определены средние диапазоны скидок на торг для коммерческой и жилой недвижимости Харькова по состоянию на конец 2 квартала 2015 года.

 

 

proconsul

 

 

В сложившейся экономико-политической ситуации, в условиях неопределенности при значительных валютно-курсовых колебаниях на рынке недвижимости (как жилой, так и коммерческой) наблюдается значительный разброс цен предложения на объекты со сходными характеристиками.

 

В такой ситуации потенциальные покупатели, активность которых на сегодняшний день невысока, ориентируются на срочные продажи по заниженным ценам либо рассчитывают на сговорчивость продавцов в процессе торга.

 

Многие собственники объектов жилой и коммерческой недвижимости не спешат корректировать свои ценовые запросы до появления реального покупателя, или временно снимают/откладывают продажу в ожидании более благоприятной конъюнктуры рынка. Нередко продавцы снижают цены предложения, однако по мере активизации спроса возвращаются к прежней ценовой политике. Следует также отметить, что многие собственники объектов недвижимости изначально закладывают в стоимость предложения скидку до 5%.

 

Для сегмента вынужденных и срочных продаж характерна иная тенденция – по таким объектам цены предложения иногда снижаются более чем в два раза от первоначально заявленной стоимости.

 

На основании анализа реальных сделок и опроса экспертов различных сегментов рынка недвижимости, специалистами Инвестиционно-консалтинговой группы компаний «ПРОКОНСУЛ» были определены средние диапазоны скидок на торг для коммерческой и жилой недвижимости Харькова по состоянию на конец 2 квартала 2015 года.

 

 

ПОДРОБНЕЕ:

 

 

СКОЛЬКО ГОТОВЫ УСТУПАТЬ РЕАЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ СОБСТВЕННИКИ ЖИЛОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ХАРЬКОВА: II КВАРТАЛ 2015 ГОДА

 

readmore

 

 

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНУ ПРОДАЖИ И АРЕНДЫ ОФИСНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ ХАРЬКОВА: 2 КВАРТАЛ 2015 ГОДА

 

readmore

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Степан Максимов: Стоимость имущества на депрессивных рынках

 

Как правильно определить и обосновать величину скидки на торг?

 

Особенности определения ликвидационной стоимости имущества и имущественных прав при кредитовании на растущем, насыщенном и спадающем рынках

 

Страновой риск Украины в 2015 году остается высоким

 

Исторический анализ оценки. Американский опыт